Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Gustav Peter Franz Schraegle, 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main

1045
Gustav Peter Franz Schraegle,
1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main

SITZENDER WEIBLICHER AKT
Öl auf Leinwand.
61 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Schraegle. 1919.“

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470

Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart. In der Folge entstehen zahlreiche Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stillleben. Seine Werke befinden sich heute im Städel Museum in Frankfurt am Main und auch in Privatsammlungen. (1402374) (18)