Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
886
Guillaume du Bois,
1610 – 1680, Umkreis des
GROTTENSYSTEM MIT REISENDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 44 cm.
Verso mit Besitzervermerk und Nummerierung.
In breitem Profilrahmen.
Katalogpreis
€ 2.000 - 3.000
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das Gemälde erinnert in Aufbau und Proportionen an ein Bild von Guillaume du Bois, das in der Staatlichen Kunsthalle in Karlsruhe verwahrt wird und ebenfalls bogenartige Grotten zeigt, die von fein gezeichneter Vegetation belebt werden, kleine Staffagefiguren zeigen die Dimensionen der Felsen an. Hier im Vordergrund eine flache Furt durch die Reisende mit Packeseln ziehen, im Hintergrund im Durchblick eine flache, sonnenbeschienene Landschaft. (1400943) (13)