Möbel & Einrichtung, Uhren
Donnerstag, 27. Juni 2024
64
Grosses Schreibzeug
Höhe ca.: 48,5 cm.
Breite ca.: 35,5 cm.
Marken: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und ungedeutetem Meisterzeichen.
Moskau, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis
€ 18.000 - 22.000
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Ihr aktuelles Gebot:
€
Über vier mächtigen Volutenfüßen eine breite, mit Malachit verzierte Platte, die durch die Halbfigur eines russischen Kriegers mit Waffen dominiert wird. Seine Kleidung gleitet in die Stiftablage, die fast die vordere Breite einnimmt. Ihm zur Rechten ein separates Tintenfass, das durch seinen architektonischen Aufbau den Eindruck erweckt, als handele es sich bei der Platte um eine Landschaft. Eine Löschwiege, deren Handhabe ebenfalls als Krieger gestaltet ist, ist wie die anderen aufgesetzten Teile aus getriebenem Silberblech gefertigt. Besch. (11716112) (10)
Large desk set
Height: ca. 48.5 cm.
Width ca.: 35.5 cm.
Hallmarks: 84 Zolotnik with Moscow city mark and unidentified master mark.
Moscow, 19th century.