Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Gottfried Wals, um 1595 Köln – 1638/40 Kalabrien, zug.

872
Gottfried Wals,
um 1595 Köln – 1638/40 Kalabrien, zug.

FLUSSUFER MIT STEINERNER BRÜCKE
Öl auf Holz.
Im Queroval 27 x 35,5 cm.
In vergoldetem, rechteckigem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 1.000 - 2.000 Katalogpreis € 1.000 - 2.000  $ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980

Wir danken Dr. Guido Jansen für freundliche Hinweise die Zuschreibung betreffend.

Blick vom flachen Ufer mit drei Männern auf einen Fluss mit Findlingen, an denen sich das Wasser staut. Über dieses Gewässer führt eine hohe Brücke, über die zwei Hirten gerade ihre Ziegenherde treiben. Die ersten Tiere sind am anderen bergigen und teils bewaldeten Ufer angekommen, auf dem auch eine alte hellbraune Steinmauer mit Zinnen zu erkennen ist. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Teils Retuschen. (14023229) (18)

Goffredo Wals,
ca. 1595 Cologne - 1638 Calabria, Attributed

RIVERSIDE WITH STONE BRIDGE

Oil on panel.
In horizontal oval: 27 x 35.5 cm.

We would like to thank Guido Jansen for his kind advice regarding the attribution of the painting.