Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024
746
Gottfried Helnwein,
geb. 1948 Wien
BOULEVARD DER ZERBROCHENEN TRÄUME (JAMES DEAN)Farblithografie.
75 x 60 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert, links unten Auflage 6/999.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis
€ 2.500 - 3.000
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
Die Darstellung zeigt James Dean 1955 auf dem Times Square in New York.
Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles. (1402344) (1) (18)