Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024

Gottfried Helnwein, geb. 1948 Wien

764
Gottfried Helnwein,
geb. 1948 Wien

PAPST JOHANNES PAUL II (KAROL JÓZEF WOJTYLA), 1978Druckgrafik/ Multiple/ Radierung.
22,8 x 18,8 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Helnwein 78“. Ed. 246/450.

Katalogpreis € 400 - 500 Katalogpreis € 400 - 500  $ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745

Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles.

Provenienz:
Peter Karbstein, 04.03.2023, Lot 117. (1402345) (1) (10)