Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
400
Giuseppe Bartolomeo Chiari,
1654 Rom – 1727 ebenda, zug.
GENIUS DER KÜNSTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 68 cm.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 15.000 - 20.000
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Ihr aktuelles Gebot:
€
Personifikation der Allegorie in Gestalt des geflügelten Knaben mit Blattkranz und blauem Lendentuch. Er sitzt auf einem Sockel, um ihn stilllebenhaft arrangiert Geige, Notenblätter, Palette mit Malpinsel, Bücher, davor Zirkel und Winkelmaß sowie eine Theatermaske, auf die er seinen Fuß gelegt hat. Daneben Füllhorn mit Medaillen und Münzen. In der Hand hält er einen Lorbeerkranz, Sinnbild für den Ruhm der Künste, im Hintergrund eine Pyramide in Art des Cestius-Grabmals in Rom. (1400771) (13)
Giuseppe Bartolomeo Chiari,
1654 Rome – 1727 ibid., attributed
GENIUS OF THE ARTS
93 x 68 cm.