Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024

Gerhard Richter, geb. 1932 Dresden lebt in Köln

738
Gerhard Richter,
geb. 1932 Dresden
lebt in Köln

SEESTÜCK (GEGENLICHT)Farboffset auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 54 x 54 cm, Blattmaß: 90 x 70 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert und datiert „Richter 91“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215

Farboffset am unteren linken Rand im Druck bezeichnet „GERHARD RICHTER SEESTÜCK (GEGENLICHT) 1969“. Herausgeben von Achenbach Art Edition, Düsseldorf.

Vvgl. Hubertus Butin, Stefan Gronert, Gerhard Richter – Editionen 1965 – 2004, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, Anhang S. 285. (1400111) (18)