Dipartimento
Impressionisti e Arte moderna
giovedì, 27 giugno 2024
508
Georges d‘Espagnat,
1870 Paris – 1950 ebenda
PORTRAIT VON ANDRÉE D‘ESPAGNATÖl auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Links oben monogrammiert „GdE“.
In geschnitzten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
La vostra offerta attuale:
€
Halbbildnis vor grün-bläulichem Hintergrund der auf einem Stuhl sitzenden Frau in weiß-rosa Kleid, mit hochgesteckten, braun-rötlichen Haaren von einer ebenfalls hellblauen Schleife gebunden. Sie hat gerötete Wangen und blickt etwas neugierig den Betrachter direkt an. Malerei bei überwiegend raschem, meist breitem, pastosen Pinselstrich, typisch für die Zeit des Künstlers.
Georges d‘Espagnat war ein Maler des Postimpressionismus, der für seine Aktdarstellungen, Stillleben und Landschaften bekannt war. In der Tradition seines Mentors Pierre-Auguste Renoir vertrat d‘Espagnat die Auffassung, dass sich seine Gemälde an der formalen und ausgeglichenen Komposition der Tradition orientieren und gleichzeitig die Natur als Vorbild nehmen sollten. Er stellte 1891 im Salon des Refusés aus und war von Henri Matisse und Pierre Bonnard gut befreundet. Im Laufe seiner Karriere illustrierte der Künstler auch Bücher der Autoren Alphonse Daudet und Remy de Gourmont. (1401482) (19)