» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

George Wilhelm Opdenhoff, 1807 Fulda – 1873 Den Haag

1113
George Wilhelm Opdenhoff,
1807 Fulda – 1873 Den Haag

DER ANGELANDETE FISCHFANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 98 cm.
Unten links signiert „G.W. Opdenhoff“.
In profiliertem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000 Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000  $ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410

In schräg einfallendem Licht, das unter grauen Wolken hinweg die maritime Szene in ein Goldbraun taucht die Darstellung eines anlandenden Einmasters mit zahlreichen Figuren beim Löschen der Ware; im Hintergrund am Ufer ein niedriger Leuchtturm.

Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870) und J.C. Schotel (1787-1838). Wirkte in Rotterdam und ab 1842 in Den Haag. Gemälde seiner Hand im Gemeindemuseum, Den Haag. (14012416) (13)

George Wilhelm Opdenhoff,
1807 Fulda - 1873 The Hague

LANDING THE FISH HAUL

71 x 98 cm.
Signed lower left: G.W. Opdenhoff.