Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Georg Wilhelm Wanderer, 1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg

991
Georg Wilhelm Wanderer,
1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg

PORTRAIT EINES ELEGANTEN JUNGEN MANNESÖl auf Zinkbleck, auf Holz.
27 x 22 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur „GWW“.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470

Vor dunklem Hintergrund mit gemalten abgerundeten Ecken das Brustbildnis des Mannes nach links, in schwarzer Jacke mit weißem Hemd und sogenanntem Vatermörderkragen, weißer Binde und einer kleinen wertvollen Brosche. Er hat dunkles Haar, einen Backenbart, in seinem Ohr einen goldenen Ohrring, ein feines, leicht gebräuntes Gesicht und blickt mit seinen glänzenden blauen Augen aufmerksam und selbstbewusst aus dem Bild auf den Betrachter hinaus.

Der Künstler war Schüler der Königlichen Akademie in München, dann hauptsächlich in Augsburg und Nürnberg tätig. Vater des Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), Schöpfer des Neptunbrunnens in Nürnberg. (1401391) (18)