Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Georg Heinrich Büttner, 1799 – 1879

986
Georg Heinrich Büttner,
1799 – 1879

HÖFISCHE REITERGESELLSCHAFT IN LANDSCHAFT BEIM PICKNICKÖl auf Mahagoni.
20,5 x 30 cm.
Links unten signiert, datiert „1887“, Ortsbezeichnung „München“.

Katalogpreis € 1.200 - 1.800 Katalogpreis € 1.200 - 1.800  $ 1,284 - 1,926
£ 960 - 1,440
元 9,312 - 13,968
₽ 112,188 - 168,282

Das Bildthema zählt zu der Reihe der bevorzugten Motive des Malers. In äußerst feinpinseliger Technik zeigt er hier zwei Reiter sowie eine Dame auf einem Schimmel auf der Rast, die von höfischer Picknickgesellschaft erwartet werden. Ganz im Sinne der spätromantisch-historistischen Malweise sind Eleganz, Seidenkostüme und das Geschehen narrativ wiedergegeben. (14010238) (11)