» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Département

Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024

Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig

258
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig

SCHLAFENDE VENUS MIT SATYR UND BACCHANALÖl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 90 cm.
In breitem von vegetabilem Blattwerk reliefiertem Rahmen.

Prix de catalogue € 30.000 - 50.000 Prix de catalogue € 30.000 - 50.000  $ 32,100 - 53,500
£ 24,000 - 40,000
元 232,800 - 388,000
₽ 2,804,700 - 4,674,500

Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie.

Reizvoller knapp gewählter Landschaftsausschnitt mit einer Baumgruppe, die kulissenhaft von rechts vor einer Parkvase und rotem Velum in den Raum hineinragt. Davor die entblößte Venus, über ihr ein Satyr drohend sie mit dem Spiel der Zimbeln zu wecken. Links von ihr eine weibliche Bacchantin, ein schlafender Putto, im Hintergrund ein Bacchantenzug den trunkenen Bacchus tragend.

Provenienz:
Privatsammlung.

Diziani war zwischen 1760-1762 sowie 1766 Präsident der Accademia veneziana di Pittura und starb am 17. August 1767 in einem Café an der Piazza San Marco. (1401696) (13)

Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venice

SLEEPING VENUS WITH SATYR AND BACCHANALIA

73.5 x 90 cm.

Accompanied by a detailed expert’s report by Dario Succi, Gorizia, n.d., in copy.