Aste Living: Arte moderna per giovani collezionisti
Siete interessati alle opere di Fritz Koelle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz Koelle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
712
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
SITZENDER BOXERHUND, 1940Höhe: 18,8 cm.
Breite: 15,2 cm.
Prezzo del catalogo € 500 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Bronzefigur eines Boxerhundes mit hochgestellten, kupierten Ohren. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare: Städt. Kunstsammlungen Augsburg, Heimatmuseum St. Ingbert.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnis Nr. 151 (1391014) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz Koelle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fritz Koelle?
Volete vendere un′opera di Fritz Koelle?