Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1084
Friedrich Ortlieb,
1839 Stuttgart – 1909 München
MUSIKANTEN IN EINEM WIRTSHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 52,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „F. Ortlieb München“.
Katalogpreis
€ 1.400 - 1.600
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
$ 1,498 - 1,712
£ 1,120 - 1,280
元 10,864 - 12,416
₽ 130,886 - 149,584
Ihr aktuelles Gebot:
€
Zwei sitzende Musikanten in einer Wirtsstube sowie ein Dritter, der die junge Bedienung gerade herbeiwinkt. Vereinzelt kleine Retuschen.
Der Künstler besuchte die Stuttgarter Kunstschule und setzte 1865 sein Studium bei Carl Constantin Steffeck (1818-1890) in Berlin fort. 1868 übersiedelte er nach München und war dort mit seinen Figuren und Genrebildern populär. (14001222) (18)