Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
554
Friedrich Nerly d. J.,
1842 Venedig – 1919 Luzern
ANSICHT DES CANAL GRANDE MIT
SANTA MARIA DELLA SALUTEÖl auf Leinwand.
85 x 177 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis
€ 30.000 - 40.000
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Ihr aktuelles Gebot:
€
Als Sohn von Friedrich Nerly d. Ä. war Friedrich Paul Nerly d. J. stets mit seiner Geburtsstadt Venedig verbunden, und so zählen Motive wie das hier vorliegende zu den persönlichsten Ergebnissen seines künstlerischen Schaffens. Überhaupt waren italienische Motive ein steter Quell der Inspiration für den Maler, dessen Werke oft in ein sanftes Abendrot getaucht sind. (1400683) (3) (13)
Friedrich Nerly the Younger,
1842 Venice – 1919 Luzern
VEDUTA OF THE GRAND CANAL WITH SANTA MARIA DELLA SALUTE
85 x 177 cm.
Signed lower right.
As Friedrich Nerly the Elder´s son, Friedrich Paul Nerly was always connected to his native city of Venice, and so motifs like the present one are among the most personal results of his artistic work.