Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1004
Friedrich Eibner,
1825 Hilpoltstein – 1877 München
ANSICHT VON VENEDIG IM MONDLICHTÖl auf Leinwand.
49 x 58 cm.
Rechts unten signiert „F. Eibner“ und datiert „1879“.
Im dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
La vostra offerta attuale:
€
Ansicht des Canal Grande in Venedig bei Vollmond. Links im Bild Silhouetten verschiedener Kirchen und bedeutender Gebäude, davor mehrere Gondeln im nächtlichen Wasser.
Die nächtliche Szenerie wird durch den im Himmel rechts oben scheinende Vollmond malerisch beleuchtet, insbesondere die Hausfassaden und der stehende Gondoliere. Stimmungsvolle Malerei in starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1401333) (19)