Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen – 1904 München

1115
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München

BILDNIS EINER JUNGEN ELEGANTEN FRAUMischtechnik mit Kohle, Farbstift und Kreide auf Papier.
Sichtmaß: 54 x 37 cm.
Links unten signiert „f Lenbach“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725

Das Halbbildnis nach rechts der Frau mit einer Perlenkette um den Hals, Kurzhaarfrisur, roten Lippen und glänzenden hellbraunen Augen, die aufmerksam aus dem Bild herausblicken. Behutsam hat sie ihre schmalen, zarten Hände vor sich übereinandergelegt. Nicht geöffnet.

1882 geadelt, in seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. (1400661) (18)