Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
883
Franz Hochecker,
1730 – 1782 Frankfurt
Schüler seines Schwagers Christian Georg Schütz d. Ä.
KLEINSTADT MIT BRENNENDER KLOSTERKIRCHEÖl auf Holz.
26 x 33,5 cm.
Rechts unten signiert, verso auf altem Aufkleber Künstler- und Titelnennung „Nachtlandschaft mit Klosterbrand“.
Katalogpreis
€ 2.000 - 3.000
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
Bei nächtlichem Himmel eine am Fluss gelegene kleine Stadt mit brennender Klosteranlage. Zahlreiche Bewohner und auch zwei Mönche sind dabei, den Brand zu löschen und die Kirchenutensilien zu retten. (1400271) (18)