Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
553
Frans Vervloet,
1795 Mechelen – 1872 Venedig, Nachfolge des
ANFANG DES CANAL GRANDE IN VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 87 cm.
Rechts unten von fremder Hand: „F. Vervloet 1870“.
In ornamental reliefiertem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
La vostra offerta attuale:
€
In lichter Sommerstimmung der beginnende Canal Grande mit dem Hauptportal der Basilika Santa Maria della Salute im Sestiere Dorsoduro, daneben im Hintergrund der Punto della Dogana mit den Atlasfiguren die eine vergoldete Erdkugel stemmen auf der die bronzene Göttin Fortuna steht – ein Werk des Bernardo Falconi. Auf dem Canal Grande zahlreiche Segelschiffe und Gondeln, am linken Bildrand eine Reihe mit Palazzi, im Hintergrund der Campanile des Markusplatzes, der 1902 einstürzte, da man Eisenanker entfernt hatte um einen Aufzug einzubauen und dessen Wiederaufbau schon am 25. April 1903 wieder begann. (14006813) (3) (13)
Frans Vervloet,
1795 Mechelen – 1872 Venice, follower of
BEGINNING OF THE GRAND CANAL IN VENICE
63 x 87 cm.
Signed in an unknown hand lower right: “F. Vervloet 1870”.