Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

François Flameng, 1856 Paris – 1923 ebenda

575
François Flameng,
1856 Paris – 1923 ebenda

ELITE-GENDARME DER KAISERLICHEN GARDE WÄHREND DES ERSTEN KAISERREICHSÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 73 cm.
Rechts unten signiert „François.Flameng.“
In dekorativem vergoldetem Rahmen mit Plakette mit Künstlernennung und Betitelung am unteren Rand.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250

Vor einer teils verschattet liegenden hellen Wand, von der rechtsseitig ein Eingang mit hoher Holztür erkennbar ist, über der auf einer steinernen Tafel zu lesen ist „ETAT-MAJOR QUATIER IMPER...“, ein stehender Elitesoldat in prachtvoller, gelb-rot-blau leuchtender Uniform mit hoher Kopfbedeckung, hinter ihm an einem Gurt hängend sein Degen. Er trägt helle Handschuhe und hat seinen linken Arm auf den Sattel eines neben ihm stehenden prachtvollen Pferdes gelegt, das seitlich aus dem Bild herausschaut. Seine rechte Hand hat er locker auf seine Hüfte gestützt und blickt zur linken Seite aus dem Bild heraus. Die hinter ihm liegende Wand teils mit Malerei und Worten bekritzelt. Qualitätvolle Darstellung des im Ersten Weltkrieg zu einem der bedeutendsten offiziellen Kriegsmaler Frankreichs avancierten Künstlers.
Der französische Maler ging in Paris an die École des Beaux-Arts und wurde dort Schüler von Alexandre Cabanel (1823-1889). 1905 berief man ihn als Dozent an die Académie des Beaux-Arts. Er wurde vielfach mit Preisen ausgezeichnet. (1401486) (18)

François Flameng,
1856 Paris – 1923 ibid.

ELITE GENDARME WITH IMPERIAL GUARD UNDER THE FIRST EMPIRE

100 x 73 cm.
Signed “François Flameng” lower right.