Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Francisco Varela, um 1580 – 1645, zug.

307
Francisco Varela,
um 1580 – 1645, zug.

JOHANNES EVANGELIST MIT HEILIGEM BISCHOFÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 105 cm.
In gekehltem Holzrahmen.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis € 14.000 - 16.000  $ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840

Hinter einer Tischplatte, auf der ein rotes Tischtuch und gegossenes Schreibzeug zu sehen sind, sowie ein Weihwasserkessel, ein Bischof mit Mitra und Bibel, vermutlich ein Heiliger, dahinter Johannes Evangelist im Begriff zu schreiben, über ihm sein ihm attributiv zukommender Adler mit Henkelgefäß im Schnabel. Besch. (1401535) (13)

Francisco Varela,
ca. 1580 – 1645, attributed

SAINT JOHN THE EVANGELIST WITH HOLY BISHOP

118 x 105 cm.