Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Francisco Sanchis Cortes, geb. 1969 tätig in Valencia

1114
Francisco Sanchis Cortes,
geb. 1969
tätig in Valencia

PORTRAIT DES KOMPONISTEN ANTON BRUCKNERÖl auf Leinwand.
71 x 52 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792

Halbportrait des Komponisten Anton Bruckner im blauen, einreihig geknöpften Gehrock, darunter ein weiß-rosa Hemd mit Fliege. Seine Arme sind nach unten gezogen, der Kopf ist leicht nach vorne gerichtet, sodass seine Körperhaltung auf Einsamkeit und Sehnsucht hinweist. Große Aufmerksamkeit wurde von Sanchis-Cortes auf die leuchtenden Augen des Herren gelegt, diese schauen nicht den Betrachter an, aber sorgen für einen ehrlichen und höflichen Eindruck. (1402003) (19)