Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
409
Francesco de Mura,
1696 Neapel – 1782 ebenda, zug.
GemäldepaarMYTHOLOGISCHE DARSTELLUNGEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 89 cm und 94,5 x 93,5 cm.
In dekorativen Rahmen.
Katalogpreis
€ 30.000 - 40.000
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das eine Gemälde zeigt den kindlichen nackten römischen Gott Bacchus in Landschaft auf einem roten Tuch auf einem Leoparden mit geflecktem Fell sitzend, einem seiner ikonografischen Attribute, zu denen auch der Thyrsosstab in seiner linken Hand, der Kranz mit Weinlaub auf seinem Haupt und die gehaltene Weinrispe gehören. Vor ihm zwei tanzende Satyrn mit Kastagnetten in ihren Händen.
Das andere Gemälde stellt, erneut in Landschaft die sitzenden Castor und Pollux dar, ein innig verbundenes Zwillingspaar, das von Leda und Jupiter in Schwanengestalt, der über den beiden fliegt, gezeugt wurde. (1391844) (18)
Francesco de Mura,
1696 Naples – 1782 ibid., attributed
Pair of paintings
MYTHOLOGICAL DEPICTIONS
94 x 89 cm and 94.5 x 93.5 cm.