Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024
477
Francesco Zuccarelli,
1702 Pitigliano/ Toskana – 1788 Florenz
GemäldepaarLANDSCHAFTEN AM FLUSS MIT HIRTEN UND IHREN TIERENÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 72 cm und 55 x 72,5 cm.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 14.000 - 16.000
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
Ihr aktuelles Gebot:
€
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie.
Im Zentrum des einen Gemäldes steht ein steinerner rechteckiger Brunnen mit ins Becken laufendem Wasserstrahl, seitlich davor ein Hirte mit seinen Tieren. Er ist im Gespräch mit einer links unten sitzenden Frau mit einem kleineren Kind. Im Hintergrund rechts geht der Blick auf einen Fluss und die dahinterliegende Stadt vor Gebirgszug. Das andere Gemälde zeigt an einem Flussufer einen Reiter in Rückenansicht, neben sich eine Kuh mit hellem Fell und ein Kälbchen vorantreibend. Ein wohl auch zu ihm gehörender, struppiger kleiner Hund kläfft gerade eine Frau mit ihrem jungen Sohn an, die rechtsseitig unter einem Baum sitzen und mit ihrem Gepäck wohl auf Wanderschaft sind. Der Fluss verläuft mittig Richtung Horizont und auf seiner linken Seite sind im Hintergrund eine Frau und eine südliche Stadt unter hohem blauen Horizont zu erkennen. (1400891) (18)
Francesco Zuccarelli,
1702 Pitigliano/ Tuscany – 1788 Florence
Pair of paintings
RIVER LANDSCAPES WITH SHEPHERDS AND THEIR ANIMALS
55 x 72 cm and 55 x 72.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.