Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
551
Francesco Zanin,
um 1824 – 1884 Venedig
OSTERBESUCH DES DOGEN MIT DER KIRCHE SAN ZACCARIAÖl auf Holz.
39,8 x 67 cm.
In ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 22.000 - 25.000
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
$ 23,540 - 26,750
£ 17,600 - 20,000
元 170,720 - 194,000
₽ 2,056,780 - 2,337,250
Ihr aktuelles Gebot:
€
Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum in Kopie.
Zanin war auf Veduten seiner Heimatstadt spezialisiert und neben den gewöhnlichen Veduten sind auch solche zu finden, welche besondere Feierlichkeiten darstellen. Auch andere besondere Gelegenheiten wurden von Zanin bildnerisch umgesetzt, wie der „Besuch des Dogen Mocenigo in der Kirche Santa Maria della Carita“, die „Ausfahrt des Bucintoro“ oder das „Fest der Madonna della Salute“. Die historischen Begebenheiten, deren Wiederaufgriff typisch für das 19. Jahrhundert waren - der letzte Doge übergibt 1797 Venedig an Napoleon, der Venedig an die Habsburger weiterreicht – sind typisch im Schaffen des genannten Malers. San Zaccaria wurde als Kloster bereits im 9. Jahrhundert gegründet und pflegte stets enge Beziehungen zu den Dogen, sodass die venezianische Signoria das Kloster stets an Ostern im Zuge eine feierlichen Prozession wie hier dargestellt besuchte. Hier befindet sich auch Giovanni Bellinis Sacra Conversazione.
Zwischen 1851 und 1888 in Venedig tätig. Der Maler wurde aufgrund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der „Canaletto des 19. Jahrhunderts“ genannt.
Vgl. Irmgard Fees, Le monache di San Zaccaria a Venezia nei secoli XII e XIII, Venedig, 1998. (1402132) (4) (13)
Francesco Zanin,
ca. 1824 – 1884 Venice
EASTER VISIT OF THE DOGE WITH THE CHURCH OF SAN ZACCARIA
Oil on panel.
39.8 x 67 cm.
Accompanied by an expertise by Dario Succi, Gorizia, n.d. in copy.