Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
267
Flämischer oder deutscher Maler der Mitte des 16. Jahrhunderts
ZWEI TAFELN WOHL EINES TRIPTYCHONS MIT CHRISTIUSDARSTELLUNGENÖl auf Holz.
Je 45,1 x 19,7 cm.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Die eine Tafel zeigt vor Gebäuden der Stadt den gefangen genommenen Jesus mit Dornenkrone und Purpurmantel, über dem die Worte „ECCE HOMO“ zu lesen sind. Mit diesen Worten stellt nach Darstellung des Johannesevangeliums der römische Statthalter Pontius Pilatus dem Volk den gefolterten Jesus vor, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. Die Tafel zeigt links von Jesus einen Soldaten und rechts Pilatus mit erhobener Hand, das unterhalb von ihnen stehnde Volk befragend. Die zweite Tafel zeigt den Kreuz tragenden Jesus, umgeben von Schächern und mehreren Figuren, zu denen wohl auch Maria am rechten Bildrand vor dem Tor und der Mauer der Stadt gehört. Im Hintergrund der Kalvareinberg mit den bereits aufgestellten drei Kreuzen. Erzählerische Darstellung, die sich genau an den Bibeltext hält, die Figuren dabei in farbenfrohen, teils prächtig und fein ausgestatteter Kleidung. (13916010) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs