» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

876

STÄDTCHEN MIT FIGUREN AM UFER EINES FLUSSESÖl auf Kupfer.
11 x 15,5 cm.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.500 Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.500 (†)  $ 3,745 - 5,885
£ 2,800 - 4,400
元 27,160 - 42,680
₽ 327,215 - 514,195

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen breiten Fluss, an dessen rechter Uferseite ein kleines Städtchen liegt. Im Vordergrund ein besetztes Fährboot, auf das am Ufer eine elegant gekleidete Familie mit Kindern zu warten scheint. Weitere kleinere Boote, darunter eins mit der niederländischen Flagge, ankern ebenfalls an diesem Ufer. Viele kleinere Details, wie weitere Figuren am Ufer, ein Pferd, ein Hund und auch Enten im Wasser beleben das Bild. Stimmungsvolle Darstellung mit hohem hellblauen Himmel, dessen helle Wolken sich im ruhigen Wasser wiederzuspiegeln scheinen. Rest. (1401276) (18)