Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

818

BÜSSENDE MAGDALENA UND ENGEL IN EINER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 168 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

In weiter idyllischer Landschaft rechtsseitig die vor einem Felsblock kniende Maria Magdalena als Büßerin mit langem blonden Haar, ihr Haupt von einem Nimbus hinterfangen, vor einem aus Stein hergerichteten Altar: darauf ein stehendes Kreuz, ein aufgeschlagenes Gebetsbuch und ein Schädel. Symbolisch für die Kasteiung der ebenfalls darauf liegende Reisigbündel und am Boden ein paar Rüben. Nach links die Landschaft mit einem Fluss und am Ufer einem Hirten mit seinen Schafen. Im Himmel zwei geflügelte Engel mit einem Blumenstrauß, von denen Lichtstrahlen auf die Kniende herabfallen, denen sie sich mit leicht erhobenen Armen ehrfurchtsvoll zuwendet. Teils rest., teils Retuschen, Farbabsplitterungen. (1400704) (3) (18)