Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
311
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts,
Kreis des Pieter Brueghel d. J. (um 1564-1637/38)
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
37,6 x 47,3 cm.
Verso auf Keilrahmen mit handschriftlichem Vermerk.
In vergoldetem und ornamentverzierten Rahmen.
Catalogue price
€ 20.000 - 30.000
Catalogue price € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Your current bid:
€
In einer höhlenartigen tonal eingefärbten Struktur der Einsiedler Antonius mit einer vor ihm knienden unbekleideten Frau, die den hellsten Punkt der Komposition bildet und zahlreiche Irrwesen. Viele flämische Künstler des 17. Jahrhunderts aus dem Nachfolgerkreis des Hiëronymus van Aken Bosch haben sich nicht selten diesem Thema gewidmet. Der Mönch und Einsiedler Antonius sucht in einer Höhle Schutz und Haltung gegen leibliche und geistige Versuchung. Die Vereinigung dieser älteren Thematik mit dem Gedanken der christlichen Mahnung an die Sieben Todsünden versteht sich erst aus den sozialen und politischen Verwerfungen der Zeit. Hier sei erinnert an die Wirren des 30-jährigen Krieges, Pest und damit einhergegangene Infragestellungen moralischer Werte bei gleichzeitigem Aufblühen von Hexenglauben und Magie. So war ein Werk wie dieses auch als Mahnung zu seiner Zeit zu verstehen. Nächtliche Szenen mit einer brennenden Stadt im Hintergrund sind etwa von Adriaen van Stalbemt (1580-1662) oder auch aus dem Kreis von Egbert van Heemskerck d.Ä. bekannt. (1391791) (13)
Flemish school, 17th century,
circle of Pieter Brueghel the younger (ca. 1564-1637/38)
THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY
37.6 x 47.3 cm.