Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
920
Flämischer Meister aus dem Kreis des Peter Paul Rubens (1577 – 1640)
DANIEL IN DER LÖWENGRUBEÖl auf zwei zusammengefügten Holzplatten.
45 x 61 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
La vostra offerta attuale:
€
Das Thema des Gemäldes stammt aus dem Buch Daniel 6,1-28. Im Mittelpunkt der mit weißem und leuchtend rotem langem Tuch um die Hüften bekleidet sitzende Daniel, mit gefalteten Händen, aus einer Öffnung der Grube flehend zum Himmel hinausblickend. Umgeben ist er von einer großen Gruppe von Löwen, einer von ihnen mit aufgerissenem Maul. Rubens stellte die Löwen einer marokkanischen Unterart dar, welche sich zu dieser Zeit in der Menagerie des spanischen Gouverneurs in Brüssel befanden. Während Daniel hier als Mann mittleren Alters dargestellt wird, war der biblische Daniel bereits über 80 Jahre alt. Vereinzelt rest.
Das Gemälde ist ganz dem um 1600 entstandenen Original verpflichtet, welches die Maße 220 x 330 cm hat und in der National Gallery of Art in Washington D.C. verwahrt wird. (14023241) (18)