Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024
339
Flämischer Manierist des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER THEOLOGISCHEN TUGENDENÖl auf Holz. Parkettiert.
76 x 105 cm.
In ornamental reliefiertem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 15.000
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
Schon im 1. Korintherbrief werden die hier mittels allegorischer Figuren dargestellten theologischen Tugenden thematisiert: „Für jetzt bleiben Glaube, Hoffnung, Liebe, diese drei; doch am größten unter ihnen ist die Liebe.“ (1 Kor 13,13). Hier vorgestellt durch drei weibliche Figuren, von denen die linke eine Bibel hält (Glaube), die Mittlere eine Kinderschar nährt (Liebe) und die Rechte einen Anker darbietet (Hoffnung).
Vgl. Henry Bars, Die göttlichen Tugenden. Glaube, Hoffnung, Liebe, Aschaffenburg 1963. (1401781) (13)
Flemish Mannerist, 17th century
ALLEGORY OF THE THEOLOGICAL VIRTUES
Oil on panel. Parquetted.
76 x 105 cm.
cf. Henry Bars: Die göttlichen Tugenden. Glaube, Hoffnung, Liebe, Aschaffenburg 1963.