Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Im Zentrum der mit nacktem Rücken wiedergegebene Daphnis, der auf einer Flöte spielt und um sein Haupt ein gebundenes Tuch trägt. Er wird von der neben ihm stehenden Chloe, in einem eleganten Kleid mit sorgsam frisiertem und mit Schmuck versehenem Haar, umarmt, die ihn liebvoll anblickt. Überrascht wendet er sich ihr zu. Im Vordergrund links blickt ein großer Widderkopf mit seinen dunklen Augen aus dem Bild heraus, wohl als Verweis darauf, dass von ihnen dem Dionysos ein Widder geopfert wurde. Malerei bei der die Rückenansicht besonders hervorgehoben wird. (1400751) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs