Möbel & Einrichtung, Uhren
Donnerstag, 27. Juni 2024

Feiner Münzkasten

1
Feiner Münzkasten

Höhe: 26 cm.
Breite: 67,5 cm.
Tiefe: 47,5 cm.
Wappen und Datierung „1501“.

Katalogpreis € 7.000 - 12.000 Katalogpreis € 7.000 - 12.000  $ 7,490 - 12,840
£ 5,600 - 9,600
元 54,320 - 93,120
₽ 654,430 - 1,121,880

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Mit schräg liegender Pultklappe, darunter drei mit Deckel geschlossene Kompartimente, unter dem Mittleren mit acht Schüben, sowie zwei kleinen, mit Deckel geschlossenen zusätzlichen Kassetten. In flachem Relief reich gestaltet, im Deckel mit 15 Szenen aus dem Leben Christi. Im Fond des Reliefs wie punziert, die Binnenzeichnung in Tusche. Schloss in Eisen, später erg., Schlüssel vorhanden. Mit kleineren Ergänzungen, Restaurierungen und Alterssp. (1401923) (1) (10)