Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
478 A
Faustino Bocchi,
1659 Brescia – 1741, zug.
Fröhliche Gestalten an einem Fluss vor StadtkulisseÖl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 72,5 cm
Ungerahmt.
Katalogpreis
€ 20.000 - 30.000
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
(†)
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Ihr aktuelles Gebot:
€
Im Zentrum dieser figurenreichen Darstellung ein auf dem Fluss mit Liliputanern besetztes Boot, das aus einem Kürbis besteht. Darin sitzend wohl ein elegantes Brautpaar mit weiteren Figuren in höfischer Kleidung, teils mit grau-weissen Allongeperücken. Weitere kleine Boote begleiten das Kürbisboot. Eine Figur auf der Bedachung des Bootes hält einen großen roten Pilz oberhalb des Paares, quasi wie einen Baldachin. Dicht gedrängt am Ufer und auf einem Gebäude links bejubeln zahlreiche Figuren die Bootsfahrt, die an eine Fahrt des Dogen in Venedig an einem Festtag erinnert. Im Hintergrund schemenhaft eine lange Stadtmauer, mit dahinter liegenden Gebäuden unter abendlichem Himmel, in dem der Mond hinter einem Wolkenbank zu sehen ist. Humorige, detailreiche Darstellung in der typischen Manier des Künstlers, in dessen Werken der Kürbis auch als Turm oder sonstiges Gebäude auftaucht. Am unteren rechten Rand berieben, sowie an kleiner Stelle am unteren Teil des Bootes.
Das Werk des in Brescia tätigen und wohl unter Angelo Everardi (1647 - 1680) ausgebildeten Malers vereint Einflüsse der Bamboccianti wie auch der flämischen Malerei hinsichtlich der Sujets und der naturalistischen Wiedergabe. Bocchi hatte sich auf die bei seinen Zeitgenossen sehr beliebten Darstellungen von Zwergen und Liliputaner spezialisiert - eine Mode, die sich nicht nur in der Malerei wiederfindet, sondern auch in der Literatur, denkt man an die vier Bände von Gullivers Reisen von Jonathan Swift, die ab 1726 in London erschienen. (1402421) (18)
Faustino Bocchi,
1659 Brescia – 1741, attributed
CHEERFUL FIGURES BY A RIVER IN FRONT OF A CITYSCAPE
57 x 72.5 cm.
Unframed.