Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Das eine Gemälde zeigt in Landschaft vor einem Heusilo zwei mit Glas, Weinflasche und Haken miteinander fechtende Zwerge mit krummen Nasen. Das andere Werk zeigt die überspitzte Darstellung eines eleganten Galans mit übergroßem Hut, einer Frau seine Aufwartung machend, während deren Mutter mit Spindel im Hintergrund dem Geschehen beiwohnt. Alle drei zeichnen sich aus durch überlange Nasen und breite Lippen.
Typisches Werk des italienischen Malers, der sich auf bizarre Zwergengemälde spezialisiert hatte. (13908152) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs