Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Fanny Laurent Fleury, 1848 – 1920/40

1041
Fanny Laurent Fleury,
1848 – 1920/40

PORTRAIT EINES MÄDCHEN AM KIRSCHENBAUMÖl auf Leinwand.
54,7 x 38 cm.
Rechts unten signiert.
In geschnitztem dekorativen Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Im Schatten zweier großer Kirschbäume steht ein junges Mädchen an einem sonnigen Frühlingstag. Die einfache, aber gepflegte Kleidung sowie der strenge und ehrliche Blick auf den Betrachter vermitteln eine ruhige, sanfte und stille Atmosphäre. Mit den Händen greift sie nach einem Ast des Kirschbaums, vielleicht um die blühenden Blumen zu pflücken oder zu riechen. Der Hintergrund öffnet sich mit einer weiten Perspektive auf die Felder und Wiesen der französischen Landschaft.
Fleurys Portraits und Genrebilder sind im Allgemeinen realistisch und gelegentlich auch romantisch, aber besonders hervorstechend sind die Kompositionen, die – wie diese – auf sorgfältig durchdachten Farbharmonien basieren. Das vorliegende Bild ist ein ruhiges Bild, in dem das Subjekt zum Vorwand für das Zusammenspiel von Grünen-, Mauve- und Rosatönen wird. Die Geste und Spontaneität des dargestellten Mädchens unterstreichen die Tatsache, dass es sich nicht um ein Portrait im Sinne eines repräsentativen Bildes, sondern um eine dekorative Gestaltung handelt, die sich an den Arbeiten von Edouard Manet orientiert. (1401487) (19)