» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024

Eugène Fromentin, 1820 La Rochelle – 1876 St. Maurice, zug.

599
Eugène Fromentin,
1820 La Rochelle – 1876 St. Maurice, zug.

DER HALT AM BRUNNENÖl auf Holz.
33 x 24 cm.
In aufwendig mit Ornamentrelief verziertem
vergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue € 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

An einer von Bäumen umstandenen architektonisch ausgebildeten Wasserstelle laben sich Pferd und Mensch aus einer Gruppe Reisender mit orientalischer Gewandung. Das Gemälde wird in der Einlieferertradition Eugène Fromentin zugeordnet. Werke seiner Hand sind unter anderem im Musée d‘Orsay in Paris vertreten.

Vgl. James Thompson und Barbara Wright, La Vie Et l'Oeuvre d'Eurgene Fromentin, 1987. (14014827) (13)