Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
590
Ettore Forti,
Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
RÖMISCH-POMPEJANISCHE GENRESZENE MIT PFAUÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 77 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „E. Forti Roma“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
$ 13,910 - 16,050
£ 10,400 - 12,000
元 100,880 - 116,400
₽ 1,215,370 - 1,402,350
La vostra offerta attuale:
€
In der prachtvollen Hofanlage eines römischen Hauses, dessen Boden mit Mosaiken versehen ist und der eine große Brunnenanlage besitzt, zwei junge, edel gekleidete Frauen mit wertvollem Schmuck. Eine von ihnen scheint gerade ein paar Tauben zu füttern, während dies die andere bei einem Pfau mit geschlagenem Rad versucht.
Forti, über den wir nur wenig wissen, außer, dass er bereits vor 1900 tätig war und 1893 und 1897 in Berlin ausstellte, sowie 1905 seine Gemälde auf der Mostra della Romana Societá degli Amatori e Cultori zeigte, fertigte vorwiegend historisierende, auf die römische Antike Bezug nehmende Gemälde, die den Alltag der damaligen Zeit zeigen. (1401211) (1) (18)
Ettore Forti,
Italian artist of the 19th/ 20th century
ROMAN-POMPEIAN GENRE SCENE WITH PEACOCK
49 x 77 cm.
Signed and inscribed “E. Forti Roma” lower right.