Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
303
Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE SEBASTIANÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Hochoval: 55 x 44 cm.
In vergoldetem, mit Voluten verzierten und mit zwei Standfüßen versehenen Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Brustbildnis des Heiligen mit freiem Oberkörper, in dessen Brust ein Pfeil steckt und aus der Wunde Blut herabfällt. Sein jugendliches Gesicht mit leichtem Bartflaum hat er mit halb geöffnetem Mund und glänzenden, fragend wirkenden Augen nach oben zum Himmel gewendet. Vor hellem, grünlichen Hintergrund wird zudem sein Haupt von einem schmalen Nimbus umgeben. Feine qualitätvolle Malerei. (1400231) (18)
Emilian School, 17th century
SAINT SEBASTIAN
In upright oval: 55 x 44 cm.