Möbel & Einrichtung, Uhren
Donnerstag, 27. Juni 2024

Elegantes Kabinett von Maison Krieger

43

Höhe: 158,5 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 46,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis € 40.000 - 50.000  $ 42,800 - 53,500
£ 32,000 - 40,000
元 310,400 - 388,000
₽ 3,739,600 - 4,674,500

Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, Nusswurzel, Ahorn, Pflaumen- und anderen Edelhölzern, teils grün eingefärbt, partiell ebonisiert. Reich dekoriert mit vergoldeten Bronzeapplikationen und Medaillons in Lapislazuli. Über acht kannelierten Säulenbeinen, die verbunden sind durch eine durchbrochen gearbeitete Plinthe, ein Aufsatz mit drei Türen, die seitlichen mit Spiegel eingelegt. Dahinter mit Regalablagen im mittleren Kompartiment, das risalitartig hervorspringt, im oberen Teil offen mit Spiegel im Fond und geschweiftem Regalbrett. Darunter über zwei Schüben ein offenes, mit Rollo geschlossenes Fach. Das Dekor im klassizistischen Stil mit Karyatiden, Palmetten, antikischen Szenen mit Mänaden und im mittleren Medaillon mit zwei Nike-Figuren, die das Möbel als prächtigen Schmuckkasten ausweisen. Schlüssel vorhanden. Rest., mit leichten Alterssp. (1402192) (10)

Elegant cabinet from maison Krieger

Height: 158.5 cm.
Width: 126 cm.
Depth: 46.5 cm.
France, 19th century.