Living: 19th/20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024

Edouard Louis Cauvin, 1817 – 1900

1137
Edouard Louis Cauvin,
1817 – 1900

DAS UFER DER DURANCE BEI PLAN D‘ORGONÖl auf Leinwand.
43,5 x 79,5 cm.
Rechts unten signiert „E. Cauvin“ und „1888“ datiert.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price € 3.500 - 4.000  $ 3,745 - 4,280
£ 2,800 - 3,200
元 27,160 - 31,040
₽ 327,215 - 373,960

Das Gemälde ist mit einem niedrigen Horizont und einer weiten, luftigen Perspektive auf den provenzalischen Fluss versehen. Hier blicken mehrere Frauen auf den Fluss, um ihre Wäsche zu waschen, während ein Wagen ruhig und gelassen durch die Komposition fährt. Bergige und felsige Ablagerungen rahmen das Bild auf der linken Seite ein, während das Flussbett die Mitte der Komposition bestimmt. Die Details sind skizzenhaft und instinktiv mit kleinen Farbflecken umgesetzt. Die Palette folgt den Farben der Natur und ist mit einem meisterhaften Einsatz des Licht-Schatten-Spiels harmonisiert.
Cauvin war der Cousin und Schüler von Vincent Cordouan (1810 -1893), einem berühmten Maler aus Toulon. Teilweise rest.

Cauvin leitete die Erneuerung der provenzalischen Malerei mit ihren traditionell wiederkehrenden Themen ein; mit ihm wurde die Harmonie zwischen Menschen und Natur hergestellt. (1401476) (19)