Fachbereich
Schmuck & Accessoires
Donnerstag, 27. Juni 2024
Ein Knauf in Bergkristall über rot emaillierter Manschette mit goldenen Festons. Ein Knauf in Nephrit, über rosafarben emaillierter Manschette mit goldenen Festons (14 kt). Am Schußansatz goldenes Monogramm mit 9-zackiger Grafenkrone, Schußverschraubung Silber. Ein Knauf in Form eines Hasen in Bergkristall, matt geschliffen, die Augen helle Granatsteine, glatte Manschette in 14 kt Gold, unter mit Rubinen besetztem Ring. Jeweils mit Schußansatz in massivem Schildpatt.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Graf Thun-Hohenstein (entsprechendes Monogramm, Uradelsgeschlecht seit dem 12 Jahrhundert in Trient nachweisbar, ehemals Besitzungen in Tirol, Böhmen, Prag etc.). (1400517) (11)
THREE FINE WALKING STICK HANDLES IN FABERGÉ STYLE
Length: ca. 30 cm each.
Provenance:
Former collection Count Thun-Hohenstein (corresponding monogram, ancient noble family recorded in Trent since the 12th century, former estates in Tyrol, Bohemia and Prague etc.).
CITES export restrictions – sale in the EU only.