Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Domenico Fetti, um 1589 Rom – 1624 Venedig, zug.

316
Domenico Fetti,
um 1589 Rom – 1624 Venedig, zug.

DER PHILOSOPH KRATES VON THEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
173 x 126 cm.
In vegetabil verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800

Krates von Theben war nicht nur Schüler des Diogenes und Lehrer von Zenon von Citium, sondern auch Begründer der stoischen Schule.

Komposition gestaltet nach dem Original im UMMA Museum in Michigan (Inv.Nr. 1966/2.2). (1400191) (13)

Domenico Fetti,
ca. 1589 Rome– 1624 Venice, attributed

THE PHILOSOPHER KRATES OF THEBES

173 x 126 cm.

Composition modelled after the original in the UMMA Museum in Michigan (inv. no. 1966/2.2).