Dipartimento
Oggetti d'Arte
giovedì, 27 giugno 2024
Beigegeben CITES-Dokument, gültig für kommerzielle Zwecke in der EU.
In dieser Ausführung sehr selten. Stahlklinge zur Spitze hin geschweift, mit beidseitig doppelter Blutrinne sowie geätztem und in Kaltarbeit nachziseliertem, vertieft gearbeitetem Dekor: geflügelter Greif, auf der Gegenseite ein Reiher, der Dekor floral fortgesetzt. Griff in Elfenbein über Silbermanschette, mit geschnitzter Darstellung ineinander verwobener Gestalten, dazwischen Kriegstrophäen, wie Helme, Kanonen etc. An der Vorderseite Putto unter einem Maskaron, verso oval gerahmte Büste eines Herrschers in Allongeperücke, darüber und darunter manieristische Maskarons. In dieser Ausführung seltenes Beispiel des Manierismus. (1402317) (11)