Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
418
Dirck Barendsz,
1534 – 1592, zug.
DIE MENSCHHEIT IN ERWARTUNG DES JÜNGSTEN GERICHTSÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 142 cm.
Verso mit alter Nummerierung.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
$ 23,540 - 26,750
£ 17,600 - 20,000
元 170,720 - 194,000
₽ 2,056,780 - 2,337,250
La vostra offerta attuale:
€
Von dem als Vorbild anzunehmenden Gemälde existiert ein von Sadeler gefertigter Stich. Im Gegensatz zu Gemälden, welche der seitenverkehrten Darstellung des Stiches folgen, vermittelt der Maler des vorliegenden Gemäldes die seitenrichtige Komposition nach dem Original Gemälde. Da sowohl die Gebäude im Hintergrund variieren als auch der Regenbogen unter Christus fehlt, liegt die Vermutung nahe, dass es sich um eine Arbeit aus der Werkstatt des Dirck Barendsz handelt. (1402296) (10)
Dirck Barendsz,
1534 – 1592, attributed
HUMANITY AWAITING THE LAST JUDGEMENT
Oil on canvas. Doubled.
115 x 142 cm.
Verso with old numbering.