Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Deutsch-österreichischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

964

DIE FAMILIE DER HEILIGEN MARIAÖl auf Leinwand.
123 x 91 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 100 - 150 Katalogpreis € 100 - 150  $ 107 - 160
£ 80 - 120
元 776 - 1,164
₽ 9,349 - 14,023

Die Heilige Maria in Darstellung eines kleinen Mädchens mit Rosenblütenkranz im Haar ist dabei, aus der Bibel zu lesen, die ihr die Mutter Anna auf dem Schoß vorhält. Marias Vater Joachim hat seine Hand auf der Schulter des Mädchens gelegt. Die lateinische Aufschrift der Bildseite zitiert die „Sprüche Salomos“. Im Oval. (1350672) (10)