Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1104
Désiré Thomassin-Renardt,
1858 Wien – 1933 München
DORFLANDSCHAFT IM WINTER MIT FIGURENÖl auf Leinwand.
55 x 75 cm.
Links unten signiert „D. Thomassin“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 950 - 1.200
Katalogpreis € 950 - 1.200
$ 1,016 - 1,284
£ 760 - 960
元 7,372 - 9,312
₽ 88,815 - 112,188
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor kleinem zugefrorenem Gewässer mehrere Dorfbewohner, von denen zwei einen Schlitten ziehen. Stimmungsvolle Malerei im gelblichen Licht der hinter dem verschneiten Dorf untergehenden Sonne.
Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München. (14001219) (18)