Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

David Vinckboons, 1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

334
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Holz. Parkettiert.
75 x 105 cm.
In vergoldetem, ornamental reliefierten Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250

Sanft hügelige, in die Tiefe durch wechselnde polychrome Gestaltung gestaffelte Landschaft mit im Vordergrund befindlichem Baum mit zahlreichen Figuren darum, rechts neben dem Baum Johannes der Täufer inmitten seiner Predigt; derselbe auch im Mittelgrund im Begriff Jesus zu taufen in örtlicher wie zeitlicher Aufeinanderfolge, denn Johannes verneint sein Wesen als Messias und verweist auf jemanden, der nach ihm komme und größer sei als er selbst. Gleichwohl verlangt er von den Anwesenden, sich taufen zu lassen und sich zu Gott zu bekehren. In vielem ähnelt das vorliegende Gemälde der Version mit dem gleichen Thema aus der Hand Vinckboons von 1621 in der Alten Pinakothek in München (Inv.Nr. 1937, 79 x 129 cm, Öl auf Holz).

Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, David Vinckboons, Lingen 2016. (1400492) (13)

David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, attributed

SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING

Oil on canvas. Parquetted.
75 x 105 cm.