Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
374
David Teniers d. Ä.,
1582 Antwerpen – 1649 ebenda, zug.
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA VOR EINEM STEINBOGEN MIT AUSBLICK IN EINE WEITE LANDSCHAFTÖl auf Holz.
16,5 x 22,5 cm.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Maria Magdalena an einem Steinblock kniend, die Hände vor sich gefaltet und den Blick zum Himmel gerichtet, in dem ein gelbes Licht mit leicht herabfallenden Strahlen zu sehen sind. Vor ihr auf dem Felsen liegend ein kleines Kreuz, ein aufgeschlagenes Buch, ein glänzendes Salbgefäß und Utensilien ihrer Buße mit Geißel und Totenschädel. Vor ihr auf dem Boden liegend wohl eine Tonschale mit Wasser und zwei Möhren, als Speisen der Entsagung zu deuten. Vereinzelt rest. (1402329) (18)